Что такое калибровка весов?

1. Что такое калибровка?

В самом общем смысле калибровка — это процедура количественного сравнения. Для проверки точности весов на их грузоприёмную чашку ставят эталонную гирю. Погрешность определяют как разность между измеренным значением (показание) и истинным значением (эталонная гиря).

Со временем точность весов снижается. Это результат нормального износа вследствие эксплуатации и воздействия внешних факторов, например, вибрации или неблагоприятных условий. Через какое-то время рабочие характеристики весов могут начать быстро ухудшаться. Периодическая калибровка и частые регулярные тестирования значительно увеличивают срок службы весов и повышают их точность.

2. Поверка и калибровка весового оборудования – это не одно и то же.

Эти процессы довольно часто идентифицируют не верно. Поверку проводят специальные метрологические службы. Как правило, ее частота – 1 раз в год. Цель поверки: определить и подтвердить соответствие требованиям к торговым весам, которые установлены в ГОСТах и ТУ.

Цель калибровки: улучшение точности взвешивания измерительной техники. Периодичность данной процедуры зависит от рекомендаций завода-изготовителя-производителя и типа прибора.

Для калибровки следует приобретать гирю в максимальный допустимый диапазон весов. Например, если весы рассчитаны до 100 грамм, то и гиря для калибровки должна быть на 100 гр. Если вы попытаетесь откалибровать весы, предметом меньшим или большим по весу, чем запрашиваемый вес при калибровке, заводские установки будут сбиты и весовое устройство может выйти из строя. 

3. Как часто необходимо калибровать весы?

На данный вопрос сможет ответить только сам пользователь весов. А именно, чем больше весы используют в работе, тем чаще необходима калибровка ваших весов при помощи гири. 

4. Как проводить калибровку весов?

Инструкция:

  • Включите весы, нажав «ON/OFF» (кнопка включения/выключения).
  • Нажмите кнопку «UNITS» (выбор единиц измерения веса) и удерживать его до того пока на дисплее не отобразится «CAL».
  • Снова нажмите «UNITS» (выбор единиц измерения веса), «CAL» будет мигать, а затем покажет вес, который нужно поставить на платформу.
  • Положите нужный вес на платформу и подождите от 3 до 4 секунд, пока на экране не появится «PASS».
  • Уберите вес и нажмите «ON/OFF» (кнопка включения/выключения), чтобы выключить весы.

5. Мне не нужна калибровочная гиря. Но у меня нет эталонного веса.

В таком случае, мы рекомендуем вам приобрести любую гирьку с номинальным весом от 1 гр. до 50 гр. Для проверки на корректность показателей ваших электронных весов.

Вернуться к списку публикаций